Veranstaltung Ergebnis Spieler
 
2016
30. Kalterer Osterturnier Platz 1 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 5 Gruppe A Nicholas Paltrinieri
47. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 1 A-Liga Mannschaft Kaltern/Tramin 1
  Beste Elo-Performance Alexander Bertagnolli
 
2015
30. Kalterer Osterturnier Platz 1 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 3 Gruppe A Nicholas Paltrinieri
46. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 1 A-Liga Mannschaft Kaltern/Tramin 1
 
2014
29. Kalterer Osterturnier Platz 1 Gruppe A Nicholas Paltrinieri
  Platz 2 Gruppe A Alexander Bertagnolli
45. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 1 A-Liga Mannschaft Kaltern/Tramin 1
 
2013
26. Schachfestival Porto San Giorgio Platz 10 Open A Nicholas Paltrinieri und gleichzeitig 1. IM-Norm
2. Schachfestival St. Ulrich / Gröden Platz 15 Open A Alexander Bertagnolli und gleichzeitig 3. IM-Norm
8. Bozner Open 2013 Platz 1 und gleichzeitig Südtiroler Landesmeister Nicholas Paltrinieri
27. Kalterer Osterturnier Platz 2 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 5 Gruppe A Nicholas Paltrinieri
44. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 3 A-Liga Mannschaft Tramin/Kaltern 1
 
2012
6. Brunecker Halbblitzturnier 2012 Platz 2 bzw. Platz 1 Südtiroler Landesmeisterschaft Alexander Bertagnolli
7. Bozner Open 2012 Platz 3 bzw. Platz 1 Südtiroler Landesmeisterschaft Nicholas Paltrinieri
  Platz 5 bzw. Platz 2 Südtiroler Landesmeisterschaft Alexander Bertagnolli
27. Kalterer Osterturnier Platz 3 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 4 Gruppe A Nicholas Paltrinieri
Turnier in Moena Platz 3 Gruppe A Nicholas Paltrinieri
43. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 4 A-Liga Mannschaft Tramin/Kaltern 1
 
2011
Turnier in Arco Platz 3 Gruppe A Nicholas Paltrinieri
Stephansblitz Platz 3 Gruppe B Mannschaft Tramin/Kaltern
Halbblitzturnier in Klausen Platz 5 Gruppe A Nicholas Paltrinieri
Jugend-Italienmeisterschaft Porretta Terme Platz 7 Kat. U16 Nicholas Paltrinieri
Jugend-Landesmeisterschaft  Platz 1 Kat. U16 Nicholas Paltrinieri
42. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 6 A-Liga
Beste Elo-Performance
Mannschaft Tramin/Kaltern 1
Nicholas Paltrinieri
 
2010
Festival Montecatini Ital. Meisternorm für Nicholas Paltrinieri
Halbblitzlandesmeisterschaft
(Kaltern/Bruneck)
Platz 1 Gruppe A Alexander Bertagnolli
Halbblitzturnier in Bruneck Platz 1 Gruppe A Alexander Bertagnolli
Jugend-Italienmeisterschaft Terrasini/Palermo  Platz 1 Kat. U16 Nicholas Paltrinieri
Südtiroler Landesmeisterschaft Platz 2 Gruppe A Nicholas Paltrinieri
  Platz 3 Gruppe A Alexander Bertagnolli
25. Kalterer Osterturnier Platz 1 Gruppe A Alexander Bertagnolli
41. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 3 A-Liga
Beste Elo-Performance
Mannschaft Tramin/Kaltern 1
Alexander Bertagnolli
B-Liga West Österreich 2. IM-Norm Alexander Bertagnolli
 
2009
Turnier Böblingen Platz 4 Open A Alexander Bertagnolli und gleichzeitig 1. IM-Norm
Stephansblitz Platz 3 Gruppe B Mannschaft Tramin/Kaltern
Halbblitzlandesmeisterschaft
(Kaltern/Bruneck)
Platz 2 Gruppe A Nicholas Paltrinieri
Jugend-Italienmeisterschaft Courmayeur  Platz 2 Kat. U14 Nicholas Paltrinieri
Blitz-Landesmeisterschaft Naturns Platz 3 Gruppe A Nicholas Paltrinieri
24. Kalterer Osterturnier Platz 3 Gruppe A Nicholas Paltrinieri
Schachfestival Verona Platz 2 Open B Nicholas Paltrinieri
40. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 5 A-Liga
Platz 10 A-Liga
Beste Elo-Performance
Zweitbeste Elo-Performance
Mannschaft Tramin/Kaltern 1
Mannschaft Tramin/Kaltern 2
Nicholas Paltrinieri
Alexander Bertagnolli
Jugend-Landesmeisterschaft Platz 1 Kat. U14 Nicholas Paltrinieri
 
2008
Stephansblitz Platz 3 Gruppe A Mannschaft Tramin/Kaltern 1
  Platz 4 Gruppe B Mannschaft Tramin/Kaltern 2
Jugend-Weltmeisterschaft in Vung Tau - Vietnam Platz 48 Kat. U14 Nicholas Paltrinieri
Jugend-Italienmeisterschaft Meran Platz 2 Kat. U14 Nicholas Paltrinieri
23. Kalterer Osterturnier Platz 3 Gruppe A Alexander Bertagnolli
39. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 1 A-Liga
Platz 9 A-Liga
Mannschaft Tramin/Kaltern 1
Mannschaft Tramin/Kaltern 2
Jugend-Landesmeisterschaft Platz 3 Kat. U14 Nicholas Paltrinieri
 
2007
Stephansblitz Platz 4 Gruppe A Mannschaft Tramin/Kaltern 1
  Platz 7 Gruppe A Mannschaft Tramin/Kaltern 2
Jugend-Italienmeisterschaft Platz 3 Kat. U12 Nicholas Paltrinieri
Jugend-GP des SSB Platz 1 Kat. U14 Nicholas Paltrinieri
1. Festival Maxim von Verona Platz 2 Open B Nicholas Paltrinieri
38. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 3 B-Liga Mannschaft Tramin/Kaltern 2
Jugend-Landesmeisterschaft Platz 1 Kat. U12 Nicholas Paltrinieri
 
2006
Stephansblitz Platz 4 Gruppe A Mannschaft Tramin/Kaltern 1
Blitzturnier Bruneck Platz 4 Kat. A Gerhard Bertagnolli
Ernennung zum Fide-Meister Alexander Bertagnolli
Jugend-Italienmeisterschaft Platz 16 Kat. U12 Nicholas Paltrinieri
Halbblitzlandesmeisterschaft
(Ehrenburg/Kaltern/Tramin)
Platz 3 Gruppe B Nicholas Paltrinieri
21. Kalterer Osterturnier Platz 2 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 2 Jugendliche Nicholas Paltrinieri
Jugend-GP des SSB Platz 1 Kat. U14 Nicholas Paltrinieri
Jugend-Landesmeisterschaft Platz 1 Kat. U12 Nicholas Paltrinieri
Ausscheidung Olympiade Platz 3 Alexander Bertagnolli
 
2005
Stephansblitz Platz 3 Gruppe A Mannschaft Tramin/Kaltern 1
  Platz 2 Gruppe B Mannschaft Tramin/Kaltern 2
29. Int. Halbblitzturnier Klausen Platz 3 Gruppe A Alexander Bertagnolli
Jugend-Italienmeisterschaft Platz 2 Kat. U10 Nicholas Paltrinieri
Jugend-GP des SSB Platz 2 Kat. U12 Nicholas Paltrinieri
Jugend-Landesmeisterschaft Platz 1 Kat. U10 Nicholas Paltrinieri
 
2004
Jugend-Italienmeisterschaft Platz 1 Kat. U10 Nicholas Paltrinieri
19. Kalterer Osterturnier Platz 2 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 1 Jugendliche Nicholas Paltrinieri
Jugend-GP des SSB Platz 1 Kat. U10 Nicholas Paltrinieri
Jugend-Landesmeisterschaft Platz 1 Kat. U12 Nicholas Paltrinieri
 
2003
Jugend-Italienmeisterschaft Platz 5 Kat. U10 Nicholas Paltrinieri
Blitzturnier Livigno Platz 3 Gruppe A Gerhard Bertagnolli
12. Traminer Halbblitzturnier Platz 2 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 1 Gruppe B Peter Andergassen
34. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 7 Gruppe A
Platz 2 Gruppe B-West
Mannschaft Tramin/Kaltern 1
Mannschaft Tramin/Kaltern 2
 
2002
Stephansblitz Platz 4 Gruppe A Mannschaft Tramin/Kaltern 1
  Platz 3 Gruppe B Mannschaft Tramin/Kaltern 2
11. Halbblitzturnier Gardolo Platz 2 Gruppe A Gerhard Bertagnolli
19. Olanger Halbblitzturnier Platz 1 Gruppe A Alexander Bertagnolli
U20-Jugend-Italienmeisterschaft Platz 8 Alexander Bertagnolli
11. Traminer Halbblitzturnier Platz 3 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 4 Gruppe B Peter Andergassen
  Platz 5 Gruppe B Alex Unterkofler
Blitzlandesmeisterschaft Naturns Platz 2 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 1 Gruppe B Gerhard Bertagnolli
  Platz 7 Gruppe C Manfred Seppi
17. Kalterer Osterturnier Platz 1 Gruppe A Alexander Bertagnolli
Definitive Ernennung zum Meister Alexander Bertagnolli
Italienmeisterschaft Bankangestellter Platz 2 Gerhard Bertagnolli
Pokalturnier Platz 2 Mannschaft Kaltern/Tramin
33. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 4 Gruppe A Mannschaft Kaltern/Tramin 1
 
2001
Stephansblitz Platz 5 Gruppe A Mannschaft Kaltern/Tramin 1
Halbblitzlandesmeisterschaft Olang Platz 2 Gruppe C Manfred Seppi
10. Halbblitzturnier Gardolo Platz 1 Gruppe A Alexander Bertagnolli
Festival Cesenatico 3. Ital. Meisternorm für Alexander Bertagnolli
Festival Salsomaggiore 2. Ital. Meisternorm für Alexander Bertagnolli
10. Traminer Halbblitzturnier Platz 3 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 1 Gruppe B Gerhard Bertagnolli
16. Kalterer Osterturnier Platz 3 Gruppe A Alexander Bertagnolli
32. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 1 B-Liga Mannschaft Kaltern
 
2000
Halbblitzlandesmeisterschaft
(Kaltern/Tramin/Olang)
Platz 1 Gruppe A Alexander Bertagnolli
Platz 1 Gruppe B Gerhard Bertagnolli
Blitzlandesmeisterschaft Naturns Platz 2 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 1 Gruppe B Gerhard Bertagnolli
Blitzturnier Livigno Platz 2 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 1 Gruppe B Gerhard Bertagnolli
Festival Cesenatico 1. Ital. Meisternorm für Alexander Bertagnolli
Simultanveranstaltung in
Kaltern mit GM Jussupow
Sieg Paolo Mohovich
Remis Gerhard Bertagnolli
  Remis Siegfried Steinegger
9. Halbblitzturnier Tramin Platz 3 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 1 Gruppe B Gerhard Bertagnolli
15. Kalterer Osterturnier Platz 2 Gruppe A Alexander Bertagnolli
Südtiroler Pokalturnier Platz 3 Mannschaft Kaltern
 
1999
Halbblitzlandesmeisterschaft
(Kaltern/Tramin/Olang)
Platz 4 Gruppe A Alexander Bertagnolli
Platz 3 Gruppe B Gerhard Bertagnolli
16. Halbblitzturnier Olang Platz 2 Gruppe A Alexander Bertagnolli
8. Halbblitzturnier Gardolo Platz 2 Alexander Bertagnolli
8. Halbblitzturnier Tramin Platz 4 Gruppe A Alexander Bertagnolli
Mannschafts-Halbblitzturnier Gardolo Platz 2 Mannschaft Kaltern
 
1998
Halbblitzlandesmeisterschaft
(Kaltern/Tramin/Olang)
Platz 1 Gruppe B Gerhard Bertagnolli
Blitzlandesmeisterschaft Platz 3 Gruppe A Alexander Bertagnolli
  Platz 2 Gruppe B Gerhard Bertagnolli
1. Halbblitzturnier Ehrenburg Platz 1 Gruppe B Gerhard Bertagnolli
Festival Siena Platz 1 Elo über 1700 Alexander Bertagnolli
  Platz 2 Elo unter 1700 Gerhard Bertagnolli
Festival Bozen Platz 3 Elo unter 1900 Gerhard Bertagnolli
Festival Teramo Platz 1 Elo 1500 bis 1699 Alexander Bertagnolli
Schnellschachturnier Leutasch Platz 31 von 73 Teams Mannschaft Kaltern
29. Südtiroler Mannschaftsmeisterschaft Platz 1 B-Liga Mannschaft Kaltern
Festival Verona Platz 1 Elo 1500 bis 1699 Alexander Bertagnolli
  Platz 1 Elo 1500 bis 1699 Gerhard Bertagnolli
 
1997
Stephansblitz Platz 2 Gruppe B Mannschaft Kaltern
Halbblitzlandesmeisterschaft
(Kaltern/Tramin/Olang)
Platz 2 Gruppe B Alexander Bertagnolli
Halbblitz-Italienmeisterschaft Mailand Platz 3 Elo 1500 bis 1699 Alexander Bertagnolli
Int. Jugendturnier Klausen Platz 1 U18 Alexander Bertagnolli
Halbblitzturnier Tramin Platz 1 Gruppe B Alexander Bertagnolli
Gemeinsames Turnier Bozner Schachklubs Platz 3 Alexander Bertagnolli
Blitzlandesmeisterschaft Platz 1 Gruppe B Alexander Bertagnolli
  Platz 2 Gruppe B Gerhard Bertagnolli
 
1995
Jugend-Landesmeisterschaft Platz 1 U14 Alexander Bertagnolli
2. Halbblitzturnier Sillian Platz 1 Gruppe B Gerhard Bertagnolli
 
1994
Jugend-Landesmeisterschaft Platz 1 U11 Alexander Bertagnolli
1. Halbblitzturnier Sillian Platz 1 Gruppe B Gerhard Bertagnolli
 
1993
Jugend-Landesmeisterschaft Platz 1 U11 Alexander Bertagnolli
 
1992
Jugend-Italienmeisterschaft Perugia Platz 3 U11 Alexander Bertagnolli
Schulschachtag Platz 1 Volksschulen Mannschaft Kaltern
Jugend-Landesmeisterschaft Platz 1 U11 Alexander Bertagnolli
 
1989
Schulschachtag Platz 3 Mittelschulen Mannschaft Kaltern